Albo d'oro
- Partecipazione come Responsabile tecnico alle Olimipiadi di Londra per la squadra maschile di 470 argentina: Andrea Mannini
- 3° posto al Mondiale X 35 per Alessandro Solerio con Noi Tre
- 1° posto alla Rolex Swan Cup: Marco Gerbaudo con Ondine
- Partecipazione al Campionato Europeo 420: Marta Lenotti e Veronica Maccari
- Partecipazione al Campionato del Mondo Juniores classe 470: Matteo Ramian e Davide Vignone
- 2° classificato al Campionato del Mondo X 35: Franco e Alessandro Solerio su Lelagain
- 1° classificato alla Combinata Paleari Giraglia Rolex Cup: Roberto Bruno su Aurora
- 1° classificate al Campionato Italiano Classe Snipe Femminile e seconde assolute: Chiara Magliocchetti e Erica Ferraris
- 1° classificati al Campionato Italiano Classe Snipe: Andrea Zaoli - Davide Ortelli
- Partecipazione al Campionato del Mondo femminile di 420, che si è svolto in Argentina, a Buenos Aires, dal 27 dicembre al 5 gennaio: Chiara Magliocchetti - Monica Pagani
- 1° classificato Campionato Italiano di Classe Snipe, Pescara dal 24 al 27 agosto 2010: Enrico Solerio
- Partecipazione ai Campionati del Mondo Juniores classe 470 in Qatar dal 16 al 22 dicembre: Matteo Ramian - Davide Vignone
- Partecipazione al Campionato del Mondo femminile di 420, che si è svolto in Israele, ad Haifa, dal 25 al 31 luglio: Chiara Magliocchetti - Jessica Conti
- Partecipazione al Campionato del mondo di 470, organizzato a L’Aia, in Olanda, dal 9 al 18 luglio: Paolo Cattaneo - Vittorio Zaoli
- 1° classificati al Campionato del Mondo X 35 (anno 2010 - Marina di Scarlino, dal 29 agosto al 5 settembre). Il titolo è stato conseguito anche nell’anno 2009: Franco ed Alessandro Solerio - Lelagain
- 1° Classificato: Campionato Italiano Snipe Juniores - Vittorio Zaoli – Paolo Cattaneo
- 2° Classificato: Campionato Europeo X 35 - Lelagain Alessandro Solerio
- 1° Classificato: Campionato del Mondo X 35 - Lelagain Alessandro, Franco, Enrico Solerio
- 1° Classificato: Campionato Italiano Snipe Junirores - Vittorio Zaoli – Paolo Cattaneo
- 1° Classificato: Campionato Europeo L'Equipe femminile - Lavinia Tezza – Beatrice Tombolini
- 1° Classificato: Campionato Europeo L'Equipe femminile - Lavinia Tezza – Beatrice Tombolini
- 1° Classificato: Campionato Italiano L’Equipe femminile - Lavinia Tezza – Beatrice Tombolini
- 2° Classificato: Campionato Italiano Snipe - Enrico Solerio – Elena Vittori
- 3° Classificato: Campionato Italiano 470 (femminile) - Nathalie Testa – Silvia Cattarini Mastelli
- 1° Classificato: Campionato Italiano Snipe Juniores - Andrea Zaoli – Vittorio Zaoli
- 1° Classificato: Campionato Europeo L'Equipe femminile - Chiara Magliocchetti – Lucrezia Sugliano
- 3° Classificato: Campionato Europeo IMS - Flavio Grassi su Seewonder
- 1° Classificato: Campionato Europeo B25 - Francesco Di Caprio
- 2° Classificato:Campionato Italiano Laser 4.7 - Gabriele Cartolano
- 1° Classificato: Campionato Europeo L'Equipe femminile - Chiara Magliocchetti – Lucrezia Sugliano
- 2° Classificato: Campionato Europeo L'Equipe - Chiara Magliocchetti – Lucrezia Sugliano
- 2° Classificato: Campionato Nazionale a squadre L'Equipe - Chiara Magliocchetti – Lucrezia Sugliano – Stefano Scalarandis - Matteo Buffa - F.G.- Ghizzardi – Ivan Bonnin; All. Pasqualino Zinghini
- 2° Classificato: Coppa Primavela Optimist - Davide Cosentino
- 1° Classificato: Campionato Italiano Classe SNIPE - Enrico Solerio - Franco Solerio
- 3° Classificato: Europeo Beneteau 25 - Flavio Grassi su Erma armatore Marcheggiani
- 3° Classificato: Mondiale Mumm 30 - Flavio Grassi su Bitipi armatore Formentini
- 1° Classificato: Mondiale Mumm 30 - Francesco Di Caprio su Cheyenne armatori Recchi/Ubertalli
- 3° Classificato: Campionato Italiano Laser 4.7 - Valerio Poggio
- 3° Classificato: Campionato Italiano a Squadre L'Equipe - Stefano Scalarandis - Valerio Poggio -Francesco Ghizzardi - Carlo Mossetti - Sabrina Calleris – Alessandra Lanteri; All. Pasqualino Zinghini
- 3° Classificato: Campionato Italiano L'Equipe - Stefano Scalarandis - Valerio Poggio
- 2° Classificato: Campionato Europeo FUN - Solerio - Demi - Ricci – Rognoni
- 1° Classificato: Campionato Nazionale di Francia FUN - Solerio - Demi - Ricci – Rognoni
- 1° Classificato: Campionato Italiano Snipe - Enrico Solerio - Franco Solerio
- Campione Europeo Armatori-Timonieri classe FUN - Alessandro Solerio
- 2° Classificato: Campionato Europeo FUN - Solerio - Demi - Ricci – Rognoni
- 1° Classificato: Campionato Italiano L'Equipe - Lorenzo Bonomi - Stefano Scalarandis
- 1° Classificato: Campionato Italiano Snipe - Enrico Solerio - Franco Solerio
- 1° Classificato: Campionato Nazionale di Francia FUN - Solerio - Demi - Rognoni – Sacchi
- 1° Classificato: Campionato Italiano Snipe - Enrico Solerio - Franco Solerio
- 1° Classificato: Campionato Mondiale ILC 30 - Bruno Siri
- 1° Classificato: Campionato Mondiale J24 - Bruno Siri
- 1° Classificato: Campionato Europeo FUN- Sandro Solerio
- 1° Classificato: Campionato Mondiale ILC 25 - Bruno Siri
- Campionato Mondiale - Bruno Siri
- Giochi Olimpici di Barcellona - Flavio Grassi prodiere nella classe FD
- 1° Classificato: Campionato Europeo FD - Luca Santella con prodiere Flavio Grassi dello Y.C.S.
- 3° Classificato: Campionato Europeo Snipe Juniores - Franco Solerio, Luca Benza
- 1° Classificato: Campionato Italiano Optimist a Squadre - Simone Baggioli, Dario Bodino, Tommaso Maiga, Andrea Mannini, Enrico Solerio, allenatore Enzo Alessi
- 1° Classificato: Campionato Italiano Miniton - Nuccio Magliocchetti
- 3° Classificato: Campionato Italiano Optimist a Squadre - Luca Benza, Maurizio Bodino, Feraud Michele, Malabaila Marco, Franco Solerio, allenatore Enzo Alessi
- 1° Classificato: Campionato Mondiale Miniton - Nuccio Magliocchetti
- Regata della Giraglia - Beppe Zaoli su Benbow, nuovo record in 27 h 24' 30''
- 1° Classificato: Campionato Italiano Tavole a Vela - Nuccio Ghirardo
- 1° Classificato: Campionato Italiano Tavole a Vela - Nuccio Ghirardo
- 13° Classificato: Campionato Italiano Snipe - Franco Solerio, Luigi Manuel Gismondi
- 11° Classificato: Campionato Italiano Snipe Juniores - Mauro Cipolli, Nuccio Magliocchetti
- 2° Classificato: Campionato Mondiale Snipe Juniores - Beppe Zaoli, Luigi Colli
- 3° Classificato: Campionato Europeo Snipe Juniores (Alicante) - Beppe Zaoli, Claudio Stella
- 1° Classificato: Campionato Italiano Snipe Juniores - Beppe Zaoli, Luigi Colli
- 12° Classificato: Campionato Italiano Snipe Juniores - Sandro Solerio, Luigi Manuel Gismondi
- Campionato Internazionale Big Game Fishing - Raimond Wurz, Luigi Di Maio
- 3° Classificato: Campionato Italiano Flying Junior - Franco Solerio, Luigi Manuel Gismondi
- 3° Classificato: Campionato Italiano Snipe Juniores - Sandro Solerio, Vincenzo Donato
- 1° Classificato: Campionato Italiano Snipe Juniores - Sandro Solerio, Giacomo Minaglia
- 3° Classificato: Campionato Italiano Snipe Juniores - Sandro Solerio, Vincenzo Donato
- Record Mondiale di Velocità per scafi sino a 4500 cmc - Emilio Mangini