Albo d'oro

Albo d'oro dello Yacht Club Sanremo

2024:

1° classificato 151 Miglia ORC: Marco Babando su Miss K Checkmate

2023:

“Stella d’argento al merito sportivo” del CONI al nostro yacht club come “società sportiva che si è distinta per il lavoro svolto e i risultati conseguiti”.

1° Flotta Bronzo Mondiale 420 Assoluto (Alicante – Spagna): Manica Nicolo- Frassoni 

Medaglia Oro Carnival Race 420: Roberta Greganti – Francesca Lanteri 

Medaglia Oro Femminile I Coppa Italia 420, Lerici: Roberta Greganti – Francesca Lanteri

2022:

Vincitore overall Rolex Giraglia (Super Combinata): Andrea Zaoli su Resolute Salmon

Campionato Italiano Match Race: Andrea Abruzzese – Fabio Boldrini 

Medaglia Argento Imperia Winter Regata 420: Carolina Terzi – Viola Sofia Gentili 

Medaglia Bronzo Christmas Race Palamos 420: Carolina Terzi – Viola Sofia Gentili 

2° posto Femminile II Coppa Italia 420 Napoli: Carolina Terzi – Viola Sofia Gentili 

3° posto Femminile II Coppa Italia 420 Napoli: Roberta Greganti – Giulia Greganti

2021:

Medaglia di Bronzo Europeo 420 U19 Femmine (Formia): Carolina Terzi – Viola Sofia Gentili 

Medaglia di Bronzo Campionato Italiano 420: Tommaso Cilli – Helena Zerykier 

2° posto I Coppa Italia 420 Follonica: Tommaso Cilli – Helena Zerykier 

2° posto II Coppa Italia 420 Formia: Tommaso Cilli – Helena Zerykier 

3° posto III Coppa Italia 420 Trieste: Tommaso Cilli – Helena Zerykier 

3° posto Femmine III Coppa Italia 420 Trieste: Carolina Terzi – Viola Sofia Gentili

2019:

Medaglia Oro Campionato Italiano 420 U19: Tommaso Cilli – Bruno Mantero 

3° posto I Coppa Italia 420: Davide Manica – Eugenio di Mecco 

1° posto I Coppa Italia 420: U17 Femmine: Francesca Ierardi – Giorgia Taddei

2018:

Vincitore Panerai Classic Yachts Challenge Circuito del Mediterraneo: il Moro di Venezia

1° posto I Coppa Italia 420 Formia: Ferraro Edoardo -Orlando Francesco 

1° Posto IV Coppa Italia 420 Senegaglia: Cilli Tommaso- Mantero Bruno; 2° posto: Andrea Abbruzzese – Fabio Boldrini; 2° posto U17 Femminile: Francesca Ierardi – Giorgia Taddei 

3° posto U17 Femminile: Helena Zerykier – Giulia Greganti

2017:

Medaglia Argento: Mondiale 420 U17 (Australia): Cilli Tommaso- Mantero Bruno 

Medaglia Argento Europeo Assoluto 420 (Atene): Ferraro – Orlando 

Medaglia Argento Campionato Europeo 420 Giovanile (Riva del Garda): Ferraro – Orlando 

Medaglia di bronzo Campionato Italiano 420 (Dervio): Ferraro – Orlando; U17 Cilli – Mantero 

1° Ranking Nazionale Italiana 420 Assoluta: Ferraro – Orlando 

2° Ranking Nazionale Italiana 420 Assoluta: Abbruzzese Andrea– Boldrini Fabio 

1° Ranking Nazionale Italiana 420 U17: Cilli – Mantero 

2° Prima Nazionale 420 (Riva del Garda): Ferraro – Orlando 

1° Prima Nazionale 420 U17 (Riva del Garda): Cilli – Mantero 

3° Seconda Nazionale 420 (Cagliari): Abbruzzese – Boldrini 

2° Seconda Nazionale 420 U17: Cilli – Mantero 

1° Terza Nazionale 420 (Formia): Ferraro – Orlando 

1° Terza Nazionale 420 (Formia) U17: Cilli – Mantero

2016:

Vincitore Panerai Classic Yachts Challenge Circuito del Mediterraneo: il Moro di Venezia

Medaglia di Oro Europeo Giovanile Femminile (Balatonfured): Ferraro Veronica– Ierardi Giulia 

Medaglia di Oro Europeo Giovanile U17 (Balatonfured): Cilli – Mantero 

Medaglia di Argento Campionato Italiano (Termoli): Abbruzzese- Boldrini 

Medaglia di bronzo Campionato Italiano (Termoli): Ferraro – Orlando 

Medaglia di Argento Campionato Italiano (Termoli) U17: Cilli – Mantero 

1° Ranking Nazionale Italiana Assoluta 420: Ferraro – Orlando 

2° Ranking Nazionale Italiana 420 U17: Cilli – Mantero 

Prima Nazionale 420 (Aregai): Ferraro – Orlando

1° classificato Interlaghina Meeting Internazionale Optimist: Gian Paolo Fellegara

1° classificato Optimist Ora Cup Ora 2016: Giosuè Cosentino

2015:

Medaglia d’Oro Mondiale 420 U17 in Giappone: Ferraro – Orlando 

1 posto Mondiale 420 U17 Femminile in Giappone: Ferraro – Ierardi 

1 posto Europeo 420 U17 Femminile, Bulgaria: Ferraro – Ierardi 

Medaglia d’Argento Campionato Italiano 420 a Scarlino: Ferraro – Orlando 

Medaglia di bronzo al Campionato Italiano 420 a Scarlino: Abbruzzese- Boldrini 

1° Prima Nazionale 420 a Vada U17: Ferraro – Orlando 

1° Prima Nazionale 420 a Vada U17 Femminile: Ferraro – Ierardi 

1° Seconda Nazionale 420 a Crotone U17: Ferraro – Orlando 

1° Terza Nazionale 420 a Trieste U17: Ferraro – Orlando 

1° Terza Nazionale 420 a Trieste U17 Femminile: Ferraro – Ierardi

Vincitore Panerai Classic Yachts Challenge Circuito del Mediterraneo: il Moro di Venezia

2° Classificato Rolex Giraglia Combinata ORC A: Paolo Bonomo e Roberto Bruno con Aurora

2014:

Medaglia di bronzo Campionato Italiano 420, Formia: Maccari – Ierardi 

1° Prima Nazionale 420 U17, Civitavecchia: Ferraro – Orlando 

1° Seconda Nazionale 420, Marsala: Maccari-Mauro 

1° Terza Nazionale, 420 U17 Marsala: Ferraro – Orlando 

1° Optimist Meeting Giovanile di Cervia 2014: Gian Paolo Fellegara

1° alla Copa del Rey Palma di Maiorca: Alessandro Solerio su Lelagain

3° al Campionato Mondiale Sanremo: Alessandro Solerio su Lelagain

1° Classificato 151Miglia IRC B: Paolo Bonomo e Roberto Bruno con Aurora

2013:

Vincitore Panerai Classic Yachts Challenge Circuito del Mediterraneo: il Moro di Venezia

1° Classificato 151 Miglia IRC: Paolo Bonomo e Roberto Bruno con Aurora

2° alla Copa del Rey Palma di Maiorca: Alessandro Solerio su Lelagain

3° al Campionato Italiano La Spezia: Alessandro Solerio su Lelagain

3° classificati Nazionale 420, Gravedona: Maccari- Lenotti 

1° Optimist Coppa Primavela 2013: Davide Manica

2012:

Responsabile tecnico alle Olimpiadi di Londra per la squadra maschile di 470 argentina: Andrea Mannini

3° posto al Mondiale X 35: Alessandro Solerio con Noi Tre

1° posto alla Rolex Swan Cup: Marco Gerbaudo con Ondine

2011:

2° classificato al Campionato del Mondo X 35: Franco e Alessandro Solerio su Lelagain

3° classificato all’Europeo di Punta Ala X 35: Alessandro Solerio su Lelagain

1° classificato alla Combinata Paleari Giraglia Rolex Cup: Roberto Bruno su Aurora

1° classificate al Campionato Italiano Classe Snipe Femminile e seconde assolute: Chiara Magliocchetti e Erica Ferraris

1° classificati al Campionato Italiano Classe Snipe: Andrea Zaoli – Davide Ortelli

2010:

1° classificato Campionato Italiano di Classe Snipe, Pescara: Enrico Solerio

1° classificati al Campionato del Mondo X35 – Marina di Scarlino: Franco ed Alessandro Solerio – Lelagain

Medaglia Argento Campionato Italiano Giovanile 470, Formia: Matteo Ramian – Davide Vignone

2° Classificato Middle Sea Race IRC e ORC 4: Paolo Bonomo e Roberto Bruno con Aurora

2009:

1° Classificato: Campionato Italiano Snipe Juniores – Vittorio Zaoli – Paolo Cattaneo

2° Classificato: Campionato Europeo X 35 – Lelagain Alessandro Solerio

1° Classificato: Campionato del Mondo X 35 – Lelagain Alessandro, Franco, Enrico Solerio

1° classificati al Campionato del Mondo X 35 anno 2009: Franco ed Alessandro Solerio – Lelagain

2008:

1° Classificato: Campionato Italiano Snipe Junirores – Vittorio Zaoli – Paolo Cattaneo

2007:

1° Classificato: Campionato Europeo L’Equipe femminile – Lavinia Tezza – Beatrice Tombolini

2006:

1° Classificato: Campionato Europeo L’Equipe femminile – Lavinia Tezza – Beatrice Tombolini

1° Classificato: Campionato Italiano L’Equipe femminile – Lavinia Tezza – Beatrice Tombolini

2005:

2° Classificato: Campionato Italiano Snipe – Enrico Solerio – Elena Vittori

3° Classificato: Campionato Italiano 470 (femminile) – Nathalie Testa – Silvia Cattarini Mastelli

1° Classificato: Campionato Italiano Snipe Juniores – Andrea Zaoli – Vittorio Zaoli

1° Classificato: Campionato Europeo L’Equipe femminile – Chiara Magliocchetti – Lucrezia Sugliano

2004:

3° Classificato: Campionato Europeo IMS – Flavio Grassi su Seewonder

1° Classificato: Campionato Europeo B25 – Francesco Di Caprio

2° Classificato:Campionato Italiano Laser 4.7 – Gabriele Cartolano

1° Classificato: Campionato Europeo L’Equipe femminile – Chiara Magliocchetti – Lucrezia Sugliano

2° Classificato: Campionato Europeo L’Equipe – Chiara Magliocchetti – Lucrezia Sugliano

2° Classificato: Campionato Nazionale a squadre L’Equipe – Chiara Magliocchetti – Lucrezia Sugliano – Stefano Scalarandis – Matteo Buffa – F.G.- Ghizzardi – Ivan Bonnin; All. Pasqualino Zinghini

2° Classificato: Coppa Primavela Optimist – Davide Cosentino

1° Classificato: Campionato Italiano Classe SNIPE – Enrico Solerio – Franco Solerio

2003:

3° Classificato: Europeo Beneteau 25 – Flavio Grassi su Erma armatore Marcheggiani

3° Classificato: Mondiale Mumm 30 – Flavio Grassi su Bitipi armatore Formentini

1° Classificato: Mondiale Mumm 30 – Francesco Di Caprio su Cheyenne armatori Recchi/Ubertalli

3° Classificato: Campionato Italiano Laser 4.7 – Valerio Poggio

2002:

3° Classificato: Campionato Italiano a Squadre L’Equipe – Stefano Scalarandis – Valerio Poggio -Francesco Ghizzardi – Carlo Mossetti – Sabrina Calleris – Alessandra Lanteri; All. Pasqualino Zinghini

3° Classificato: Campionato Italiano L’Equipe – Stefano Scalarandis – Valerio Poggio

2° Classificato: Campionato Europeo FUN – Solerio – Demi – Ricci – Rognoni

1° Classificato: Campionato Nazionale di Francia FUN – Solerio – Demi – Ricci – Rognoni

1° Classificato: Campionato Italiano Snipe – Enrico Solerio – Franco Solerio

2001:

Campione Europeo Armatori-Timonieri classe FUN – Alessandro Solerio

2° Classificato: Campionato Europeo FUN – Solerio – Demi – Ricci – Rognoni

1° Classificato: Campionato Italiano L’Equipe – Lorenzo Bonomi – Stefano Scalarandis

1° Classificato: Campionato Italiano Snipe – Enrico Solerio – Franco Solerio

1° Classificato: Campionato Nazionale di Francia FUN – Solerio – Demi – Rognoni – Sacchi

1999:

1° Classificato: Campionato Italiano Snipe – Enrico Solerio – Franco Solerio

1° Classificato: Campionato Mondiale ILC 30 – Bruno Siri

1° Classificato: Campionato Mondiale J24 – Bruno Siri

1° Classificato: Campionato Europeo FUN- Sandro Solerio

1998:

1° Classificato al Campionato Europeo di Rovigno Classe Fun monotipo: Wonderfun, Alessandro Solerio

1997:

Campionato Mondiale – Bruno Siri

1992:

Giochi Olimpici di Barcellona – Flavio Grassi prodiere nella classe FD

1991:

1° Classificato: Campionato Europeo FD – Luca Santella con prodiere Flavio Grassi dello Y.C.S.

3° Classificato: Campionato Europeo Snipe Juniores – Franco Solerio, Luca Benza

1990:

1° Classificato: Campionato Italiano Optimist a Squadre – Simone Baggioli, Dario Bodino, Tommaso Maiga, Andrea Mannini, Enrico Solerio, allenatore Enzo Alessi

1° Classificato: Campionato Italiano Miniton – Nuccio Magliocchetti

1985:

3° Classificato: Campionato Italiano Optimist a Squadre – Luca Benza, Maurizio Bodino, Feraud Michele, Malabaila Marco, Franco Solerio, allenatore Enzo Alessi

1984:

1° Classificato: Campionato Mondiale Miniton – Nuccio Magliocchetti

Regata della Giraglia – Beppe Zaoli su Benbow, nuovo record in 27 h 24′ 30”

1983:

1° Classificato: Campionato Italiano Tavole a Vela – Nuccio Ghirardo

1982:

1° Classificato: Campionato Italiano Tavole a Vela – Nuccio Ghirardo

1975:

13° Classificato: Campionato Italiano Snipe – Franco Solerio, Luigi Manuel Gismondi

1974:

11° Classificato: Campionato Italiano Snipe Juniores – Mauro Cipolli, Nuccio Magliocchetti

1973:

2° Classificato: Campionato Mondiale Snipe Juniores – Beppe Zaoli, Luigi Colli

1972:

3° Classificato: Campionato Europeo Snipe Juniores (Alicante) – Beppe Zaoli, Claudio Stella

1971:

1° Classificato: Campionato Italiano Snipe Juniores – Beppe Zaoli, Luigi Colli

1967:

12° Classificato: Campionato Italiano Snipe Juniores – Sandro Solerio, Luigi Manuel Gismondi

Campionato Internazionale Big Game Fishing – Raimond Wurz, Luigi Di Maio

1965:

3° Classificato: Campionato Italiano Flying Junior – Franco Solerio, Luigi Manuel Gismondi

3° Classificato: Campionato Italiano Snipe Juniores – Sandro Solerio, Vincenzo Donato

1964:

1° Classificato: Campionato Italiano Snipe Juniores – Sandro Solerio, Giacomo Minaglia

1963:

3° Classificato: Campionato Italiano Snipe Juniores – Sandro Solerio, Vincenzo Donato

1958:

Record Mondiale di Velocità per scafi sino a 4500 cmc – Emilio Mangini

1953:

1° Classificato Campionato Italiano Dragoni – “Marlisa” Nello Cabella, Mario Piras, Pino Ardissone